Наручные часы Casio PRW-6000Y-1ER

Код товара: 406681
Нет в наличии 2 отзыва
Сообщить о наличии
Оставить отзыв
Серов Алекс 26.11.2014

Сегодня (10 ноября 2014) всё-таки вот решил купить эти часы, опасаясь скачков курса валют и повышения цены.
С одной стороны - стильный вид часов, с другой стороны - очевидные проблемы, доставшиеся еще с первых поколений датчиков - компас без автовыравнивания, термометр реагирует на тепло руки, альтиметр нестабилен от изменения давления и требует время от времени коррекции по данным карты высот.
После многих лет пользования часами с цифровым ЖК-дисплеем, придется привыкать к стрелочному циферблату, к тому же, без числовых меток. Хорошо, что есть второй ЖК-дисплей с цифрами.
Раньше, пару десятков лет назад, наоборот, в моде были часы с цифровыми ЖК-дисплеями. И вот сейчас стрелочные часы снова возвращаются в моду.
Но вот особенность стрелочных - меньшая оперативность и меньшее удобство считывания показаний. (Вон, новые Protrek 7000 исключительно на стрелках совершенно неудобны в считывании показаний и жуть как неоправданно дороги - 67 тыс.руб).
Полимерный гибкий браслет не так удобен в застегивании-расстегивании, как металлический, но металлический холодит руку на морозе и в принципе, может нанести травму руке.
Будущим летом предстоят полноценные испытания часов в горных условиях. Посмотрим, как там они себя будут вести в той атмосфере, для которой они созданы, судя по их рекламным буклетам.

Красивый, презентабельный внешний вид и традиционный для Протрека стиль и дух альпинизма. Легкие и довольно тонкие (по сравнению с моими предыдущими Protrek). Новомодный тренд - независимые микромоторы всех стрелок. При обращении ко второму, цифровому дисплею, стрелки сдвигаются с него, не мешая. Да и вообще, эффектно смотрятся перемещающиеся стрелки.
Точность хода часов хорошая, отклонение не больше 2 с за неделю (без сигналов радиокоррекции).
Сенсор третьего поколения реально более чувствительный и точный - теперь альтиметр "чувствует" разницу даже в пару метров. Гораздо меньшая инерционность термометра. Есть выбор часового пояса и мирового времени. Чуть больше вариантов настроек. Есть даже выключение звука кнопок и настройка длительности включения подсветки.
Ремешок приятный на ощупь и армирован углеродным волокном - карбоном. Фиксируется застежка хорошо. Даже слишком хорошо - при расстегивании норовит застегнуться снова.
Качество изготовления часов на высоте, придраться не к чему.
Флуоресцентный циферблат - в темноте светятся часовые метки и кончики стрелок (после облучения на свету, разумеется - принцип фотолюминесценции). Два белых светодиода, подсвечивающих весь циферблат со стрелками и цифровой дисплей.
Всякие будильники, секундомеры, таймеры - ну это стандартно для Протреков. Корректировка времени по радиосигналу, ну она тоже как и у других часов - работает только в самой западной и в самой восточной частях России - ничего не поделать - передающих вышек у нас в России вообще нету..
Солнечная батарея с аккумулятором - это несомненно в плюс. По опыту использования Протреков с обычными батарейками знаю, что батарейки приходится менять каждый год, а фирменные батарейки стоят дорого (в предыдущих поколениях часов батареек было аж 4 штуки).

Крутящаяся головка настройки слишком легко разблокируется и отщелкивается, буквально проводя одним пальцем "на себя" по ней. Цифровой ЖК-дисплей менее информативный, чем в часах с только ЖК-дисплеем. Да и вообще, я ожидал большего разнообразия режимов отображения информации для такого функционала и цены - цена то очень даже не маленькая - 28 тыс.руб.
Безель неповоротный, что вкупе только с одной тоненькой малозаметной стрелкой компаса создает неудобства в работе с компасом и направлениями. И так и не появилось автовыравнивания горизонта - показания компаса, как и на старых сенсорах, сильно зависят от горизонтальности часов - это очень и очень большой минус, ведь даже незначительный наклон от горизонта изменяет показания компаса более чем на 30°. А в горных условиях очень непросто поймать эту горизонтальность - ориентиров зачастую просто нет. Ну хоть бы добавили просто индикатор горизонтальности, если уж не сделали автоподстройку.
Термометр по-прежнему сильно реагирует на температуру руки, причем, нагревается моментально, а остывает медленно. Слишком мелкая кнопка включения подсветки - если руки в перчатках - вообще фиг нажмешь.
Уже несколько раз после активного переключения функций сбивалось положение секундной стрелки. Оно, конечно восстановится через пару часов, ну или принудительно можно заставить встать на свои места.

10 0
Мозгов Алексей 09.11.2014

Многофункциональные +++

Самопроизвольно откручивается головка...

1 6